English (Artificial Intelligence)
branching factor [correct]
OBS: branching : a computer operation... where a selection is made between two or more courses of action, depending on some related fact or condition.
French (Intelligence artificielle)
facteur de bifurcation [correct, masculine noun]; facteur de ramification [correct, masculine noun]; degré de ramification [correct, see observation, masculine noun]; coefficient d'embranchement [correct, masculine noun]; degré de branchement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Nombre de descendants d'un nœud dans une représentation par graphe.
DEF: Nombre d'options ouvertes à chaque étape d'exploration de l'espace-problème. Le raisonnement suit la direction où le facteur de ramification est le plus bas, non pas le plus élevé.
OBS: Facteur de bifurcation : signalé par prof. Michel Sintzoff (Louvain, Belgique).
OBS: bifurcation : possibilité d'option entre plusieurs voies.
OBS: L'expression «degré de ramification» est aussi peu usitée que la variante «degré d'embranchement».