English (The Product (Marketing); Farming Techniques)
product variety [correct]
DEF: The specific type of the commodity(where applicable), such as Macintosh apples, 1/a pears.
OBS: variety: The quality or state of having different forms or types.
French (Produit (Commercialisation); Techniques agricoles)
variété du produit [correct, feminine noun]
DEF: Type spécifique du produit, le cas échéant, c'est-à-dire, pommes Macintosh, poires 1/a.
CONT: Quand des pommes ou poires fraîches préemballées sont emballées de telle sorte que le nom de la variété du produit est visible [...]