English (Airport Runways and Areas)
taxiway minimum clearance
DEF: The distance between any point on the edge of a taxiway and the edge of a runway, [which is] not less than the appropriate dimension except[, ] over as short a distance as possible, where a taxiway joins a runway.
French (Pistes et aires d'aéroport)
dégagement minimal de voie de circulation [masculine noun]
DEF: Distance entre tout point du bord d'une voie de circulation et du bord d'une piste qui est au moins égale à la valeur appropriée, sauf, sur la plus courte distance possible, là où une voie de circulation rejoint une piste.