English (Communication and Information Management; Wireless and Mobile Communications; Telephony and Microwave Technology)
usage record [correct]
CONT: To ensure cost-effective and appropriate use of cellular devices, and to confirm accuracy of billing, SSC [Shared Services Canada] may ask partner organizations to examine records of usage for specific employee devices where there is evidence of inappropriate or excessive use.
French (Gestion des communications et de l'information; Communications sans fil et mobiles; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
relevé d'utilisation [correct, masculine noun]
CONT: Afin d'assurer une utilisation économique et appropriée des appareils cellulaires et de confirmer la justesse de la facturation, SPC [Services partagés Canada] pourrait demander aux ministères et organismes partenaires d'examiner les relevés d'utilisation d'appareils d'employés particuliers en présence de signes d'une utilisation inappropriée et abusive.