English (Lace (Embroidery))
Bayeux lace [correct]
CONT: The Bayeux lace is a bobin lace... The Bayeux lace art is a figurative lace where flowers motifs dominate...
French (Dentelles)
dentelle de Bayeux [correct, feminine noun]
DEF: Dentelle aux fuseaux exécutée en soie ou en fil.
OBS: Par ses motifs floraux, sa couleur (parfois noire), on peut la rapprocher de la production de Chantilly.