English (Citizenship and Immigration)
reaffirmation of citizenship ceremony [correct]
DEF: The ceremony is a formal event where participants take the Oath of Citizenship to express their commitment to Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
cérémonie de réaffirmation de la citoyenneté [correct]
DEF: Activité officielle au cours de laquelle les participants prononcent le serment de citoyenneté pour exprimer leur engagement envers le Canada.
OBS: Événement organisé dans le cadre de la Semaine de la citoyenneté.