English (Social Movements; Restaurant Industry)
dishcrawl [correct, noun]
DEF: ... an event where multiple people travel to restaurants and eat a dish in each restaurant.
French (Mouvements sociaux; Restauration)
tournée gourmande [correct, feminine noun]; virée gourmande [correct, feminine noun, familiar]
DEF: Événement social regroupant des amateurs de bonne cuisine qui consiste à visiter à pied plusieurs restaurants d’un quartier pour déguster leurs spécialités culinaires.
OBS: tournée gourmande; virée gourmande : termes retenus dans le cadre d'un atelier de création lexicale à la Direction de la normalisation terminologique.