English (Training of Personnel; Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
interactive learning [correct]
DEF: Educational experiences where the learners participate in the event by asking questions, working on a project together. In this context, students are active rather than passive learners.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle; Internet et télématique)
apprentissage interactif [correct, masculine noun]
CONT: Apprentissage interactif. Survient quand la source d'information (entendre instruction) communique directement avec l'apprenant, adaptant ainsi ses réponses aux besoins de l'élève. Le tutorat - un enseignant travaillant avec un seul élève - constitue un bon exemple d'apprentissage interactif. Les ordinateurs et les autres applications technologiques modernes ont rendu théoriquement possible le fait de dispenser de l'instruction interactive efficace à tous les apprenants pour toutes les matières.
Spanish (Capacitación del personal; Inteligencia artificial; Internet y telemática)
aprendizaje interactivo [correct, masculine noun]