English (Cycling; Games and Competitions (Sports))
individual time trial [correct]
DEF: [Event in which] the riders set off individually at regular intervals of one or two minutes [and where] the competitor who completes the course in the fastest time is the winner.
OBS: Most stage races have one or several individual or team time trials; the latter are held only during tour races.
OBS: Road event (men/women).
French (Cyclisme; Jeux et compétitions (Sports))
course individuelle contre la montre [correct, feminine noun]
OBS: La plupart des courses par étape comportent une ou plusieurs étapes contre la montre individuelles ou par équipes.
OBS: Épreuve sur route (hommes/femmes).
Spanish (Ciclismo; Juegos y competiciones (Deportes))
prueba contrarreloj individual [correct, feminine noun]; prueba de contrarreloj individual [correct, feminine noun]; CRI [correct, feminine noun]; CRI
DEF: Carrera en la que los participantes toman la salida a intervalos de tiempo previamente definidos y se clasifican según el tiempo que tardan en llegar a la meta.
CONT: Las pruebas de contrarreloj son etapas específicas del ciclismo de ruta donde los ciclistas utilizan bicicletas de geometría y características diferentes a las bicicletas de ruta o carretera [...] Las pruebas de contrarreloj pueden clasificarse básicamente como pruebas de contrarreloj individual (CRI), por equipos (CRE) y crono-escaladas (CRI-E).
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "contrarreloj" se escribe preferentemente en una sola palabra y con dos erres cuando funciona como adjetivo (carrera contrarreloj, prueba contrarreloj).