English (Missiles and Rockets; Remote Sensing)
telemetry [correct, officially approved]; telemetering [correct]; remote metering [correct]
DEF: The data that is gathered by electronic or other sensing devices and is transmitted to points remote from the place where the event occurred.
OBS: telemetry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Missiles et roquettes; Télédétection)
télémesure [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Transmission à distance d'un signal portant le résultat d'une mesure.
OBS: [...] le développement des techniques de télémesure est lié à l'apparition des missiles. En effet, la connaissance du comportement à tout instant du missile impose la transmission d'un certain nombre de paramètres caractéristiques du fonctionnement (pressions, températures, vibrations, ordres de pilotage, etc.), puisque dans la plupart des cas le missile est perdu en fin de vol, et qu'un enregistrement à bord de ces paramètres ne serait pas récupérable. La transmission est assurée la plupart du temps par voie hertzienne, un émetteur étant situé à bord du missile et la réception étant réalisée par l'intermédiaire d'antennes pointées en direction du missile.
OBS: Ne pas confondre avec le terme télémétrie qui signifie mesure de distances.
OBS: télémesure : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Misiles y cohetes; Teledetección)
telemetría [feminine noun]