English (Economics)
expansion path
DEF: curve joining the points where the isoquant is tangent to the relevant isocost curve.
CONT: The expansion path indicates how as the output rate changes (but input prices remain fixed), the quantity of each input changes.
French (Économique)
chemin d'expansion [masculine noun]; sentier d'expansion [masculine noun]; ligne d'expansion [feminine noun]
DEF: le lieu géométrique des points de tangence entre isoquants et isocoûts parallèles.
CONT: Le lieu de tous les points de tangence représente le chemin d'expansion de l'output dont l'interprétation ressemble à celle du chemin d'expansion de l'input pour une entreprise produisant un seul bien.
CONT: On utilise les isoquants et les isocoûts pour dériver un sentier d'expansion qui indique les combinaisons optimales des facteurs de production, afin d'en arriver à une courbe des moindre coûts en longue période.