English (International Laws and Legal Documents; Official Documents; Funeral Services)
mortuary passport [correct]
CONT: A mortuary passport may be required to transport remains for cremation in a nearby country should local laws prevent cremation in the country where the death occurred.
French (Lois et documents juridiques internationaux; Documents officiels; Pompes funèbres)
laissez-passer mortuaire [correct, masculine noun]; passeport mortuaire [masculine noun]
DEF: [Document] qui permet le rapatriement, dans des conditions sécuritaires, des dépouilles mortelles ou des urnes funèbres de ressortissants d’un État, dans le cadre des accords internationaux en vigueur.
CONT: [Il] vous faudra peut-être obtenir un laissez-passer mortuaire pour le transport de la dépouille dans un autre pays pour y effectuer la crémation, si les lois du pays où la personne est décédée interdisent la crémation.