English (Citizenship and Immigration; National and International Security)
risk-based removal [correct]
CONT: Risk-based removal :When an enforcement officer travels outside Canada to effect a removal where management has determined that sufficient risk exists to justify it.
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité nationale et internationale)
escorte fondée sur les risques [correct, feminine noun]
CONT: Escorte fondée sur les risques : Service utilisé lorsqu'un agent d'exécution de la loi se déplace à l'étranger pour exécuter un renvoi et que la direction a jugé que les risques sont suffisants pour justifier le recours à un tel service.