English (Military Administration; Military Law)
absentee [correct]; absentee without leave [correct]
CONT: Absence without leave terminates when an absentee returns to the place where, for the time being, the absentee has a duty to be.
French (Administration militaire; Droit militaire)
personne absente [correct, feminine noun]; absent sans permission [correct, masculine noun]; absente sans permission [correct, feminine noun]; personne absente sans permission [correct, feminine noun]
CONT: Pour qu'une absence sans permission prenne fin, il ne suffit pas que la personne absente se présente à l'autorité civile ou militaire, pas plus qu'il ne suffit d'ordonner à cette personne de rejoindre son unité. Toutefois, si lorsqu'elle reprend son service, la personne absente est mise sous garde ou est traitée en vertu des ordres, de la pratique ou des usages militaires comme ayant cessé d'être absente, on considère que son absence a pris fin.
Spanish (Administración militar; Derecho militar)
ausente [correct, masculine and feminine noun]