English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems)
physical abuse [correct]; physical maltreatment [correct]; physical violence [correct, see observation]
CONT: On the evidence, the jury could find that the physical abuse escalated during Paolo’s life and continued until very shortly before Paolo’s death.
OBS: physical violence : Although some authors would argue that the meanings of the terms "physical abuse" and "physical violence" differ, because "abuse" means a pattern of behaviour intended to exercise control, whereas "violence" can be punctual in nature, the two terms are mostly used interchangeably.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux)
maltraitance physique [correct, feminine noun]; maltraitance corporelle [correct, feminine noun]; mauvais traitement physique [correct, see observation, masculine noun]; mauvais traitement corporel [correct, see observation, masculine noun]; sévices physiques [correct, masculine noun, plural]; sévices corporels [correct, masculine noun, plural]; violence physique [correct, see observation, feminine noun]; abus physique [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: La maltraitance physique est caractérisée par des gestes, des paroles, des attitudes ou un défaut d'actions appropriées qui constituent une atteinte à l'intégrité physique, émotive et morale, à la santé, ainsi qu'à la sécurité et au bien-être d'une personne aînée.
OBS: violence physique : Bien que certains auteurs affirment que les sens des termes «maltraitance physique» et «violence physique» diffèrent, car la «maltraitance» est un schéma de comportement adopté dans le but de contrôler, tandis que la «violence» peut être ponctuelle, ces termes sont le plus souvent employés de façon interchangeable.
OBS: mauvais traitement physique; mauvais traitement corporel : désignations habituellement utilisées au pluriel pour désigner des actes concrets.
OBS: sévices corporels; sévices physiques : désignations inusitées au singulier.
OBS: abus physique : Bien qu'il soit présent dans l'usage, le terme «abus physique» est à éviter dans le sens de «maltraitance physique», car «abus» signifie notamment excès.
OBS: abus physique : Il est à noter que la Loi sur la protection de la jeunesse du Québec emploie le terme «abus physique» comme équivalent de «physical abuse».
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho de familia (common law); Problemas sociales)
violencia física [correct, feminine noun]