English (Urban Housing; Real Estate; Property Law (civil law))
immovable held in divided co-ownership [correct, see observation, noun]; condominium [see observation, noun]
DEF: The building of a corporation whose members own specific units in a multiple unit building.
OBS: immovable held in divided co-ownership; condominium : The designation "condominium" is used in everyday language whereas the designation "immovable held in divided co-ownership" is used in formal civil law contexts.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Immobilier; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
immeuble en copropriété divise [correct, see observation, masculine noun]; copropriété divise [correct, masculine noun]; condominium [see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Immeuble divisé en plusieurs parties privatives [...] appartenant chacune à des propriétaires différents, l'ensemble étant complété par des parties communes appartenant en indivision à l'ensemble des copropriétaires.
OBS: immeuble en copropriété divise; condominium : La désignation «condominium» est parfois considérée par certains auteurs comme un anglicisme compte tenu de son origine anglo-saxonne, mais elle abonde dans la langue courante. En contexte officiel de droit civil, il convient cependant d'employer la désignation «immeuble en copropriété divise».
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Bienes raíces; Derecho de propiedad (derecho civil))
condominio [correct, masculine noun]