English (Property Law (civil law))
appropriation [correct, noun]
DEF: A particular end to which a patrimonial right or a universality of patrimonial rights is designated.
OBS: Not to be confused with the term destination which refers to the specific use of a thing whereas appropriation refers to the end given to that use.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
affectation [correct, feminine noun]
CONT: Quant à l'affectation, soit le mot est ignoré dans un sens générique, soit il jaillit dans toutes ses dimensions avec, en bonne place – au titre du «sens général» – la «détermination d'une finalité particulière en vue de laquelle un bien sera utilisé». L'affectation semble alors se situer au cœur du droit des biens, attachée aux biens et seulement «par extension» aux personnes.
OBS: Ne pas confondre avec le terme destination qui renvoie à l'usage déterminé d'une chose alors que l'affectation renvoie à la finalité qui est donnée à cet usage.