English (Telecommunications Transmission; Radiotelephony; Air Traffic Control)
Clear of runway [correct]
DEF: In ground control, an expression indicating that a vehicle or an aircraft is at leat 200 ft clear of the nearest edge of the runway in use, wherever practicable.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Transmission (Télécommunications); Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens)
À l'écart de la piste [correct]; Hors piste [correct]
DEF: Pour le contrôle sol, expression qui indique qu'un véhicule ou un aéronef se trouve au moins à 200 [pieds] du bord le plus rapproché de la piste en service, là où cela est possible.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l'information de vol.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Radiotelefonía; Control de tránsito aéreo)
Fuera de pista [correct]