English (Property Law (civil law); Law of Obligations (civil law))
neighbourhood disturbance [correct, noun]
CONT: In its judgment, the Court of Appeal... appeared to adopt an analytical framework by which one must initially determine whether the neighbourhood disturbances are recurrent... and then move on to assess the severity of the inconveniences – which calls for a circumstantial review of all relevant factors about the neighbourhood and the impugned practice.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des obligations (droit civil))
trouble de voisinage [correct, masculine noun]
CONT: Le trouble de voisinage survient lorsque, dans l'exercice de son droit de propriété, un propriétaire fait subir des inconvénients anormaux ou intolérables à son voisin. Cette situation s'oppose à tout autre droit dont un propriétaire d'immeuble peut être titulaire ou bénéficiaire, parce que, de l'opinion de la doctrine, les actes entrant dans le domaine de la liberté individuelle ne relèvent pas des troubles de voisinage.
OBS: Aux termes de l'article 976 du Code civil du Québec, les voisins sont tenus d'accepter les inconvénients normaux du voisinage qui n'excèdent pas les limites de la tolérance qu'ils se doivent, suivant la nature ou la situation de leurs fonds, ou suivant les usages locaux.