English (Ecosystems)
colluvial mangrove forest [correct, noun]; colluvial mangrove [correct, noun]
CONT: In the Lesser Antilles(Martinique, Guadeloupe), two types of mangroves are present : alluvial and colluvial mangroves, whether they develop along river shores or in sheltered bays, respectively.
French (Écosystèmes)
mangrove colluvionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Formation forestière caractéristique des sols vaseux et inondés situés dans les régions tropicales et subtropicales, qui est alimentée par des colluvions amenées en bord de mer par ruissellement.
OBS: Une mangrove colluvionnaire se développe dans des petites baies peu profondes, souvent situées derrière des barrières coralliennes.
OBS: mangrove colluvionnaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 3 octobre 2025.