English (Finish Carpentry (Wood Industries))
oil stone
DEF: A whetstone for use with oil.
French (Menuiserie (Industr. du bois))
pierre à huile; pierre à repasser
CONT: Les ciseaux à bois doivent être fréquemment affûtés. On se sert à cet effet de la pierre à huile.