English (Cheese and Dairy Products)
skyr [correct]
CONT: Skyr is a popular Icelandic dairy product. It's made by adding bacteria cultures to skim milk and then straining it to remove the whey.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
skyr [correct, masculine noun]
CONT: Le skyr est un produit laitier d'origine islandaise et y aurait été apporté par les Vikings de la Norvège. Il est fait à partir de lait de vache et est à mi-chemin entre le yogourt et le fromage très tendre.