English (Dietetics)
low-protein diet [correct]
CONT: A low-protein diet is any diet in which the protein intake is reduced. Anyone diagnosed with kidney or liver disease may be prescribed a low-protein diet. In any case, a diet which is especially low in protein should only be undertaken under medical direction.
French (Diététique)
régime pauvre en protéines [correct, see observation, masculine noun]; régime hypoprotéique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Ce régime est caractérisé par le faible contenu en protéines. On a établi que le régime hypoprotéique entraîne une amélioration des effets hémodynamiques et métaboliques, c'est pourquoi on parvient à ralentir la progession de l'insuffisance rénale vers la phase terminale.
CONT: [...] votre médecin, aidé par la diététiste, pourrait vous proposer un régime pauvre en protéines. Les protéines sont contenues dans les viandes, la volaille, les poissons, les œufs, les produits laitiers, les noix et les graines. L’utilisation des protéines par l’organisme produit des «déchets» que les reins doivent éliminer. Limiter les protéines permet donc d’alléger le travail des reins endommagés.
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta baja en proteínas [correct, feminine noun]; dieta con bajo contenido proteico [correct, feminine noun]; dieta hipoproteica [correct, feminine noun]