English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rights and Freedoms)
ruling [see observation]
OBS: A decision rendered on a motion. Not to be confused with "decision, "which is based on the merits of the case.
OBS: ruling: term used at the Canadian Human Rights Tribunal.
French (Décisions (Droit judiciaire); Droits et libertés)
décision sur requête [see observation, feminine noun]
OBS: Décision rendue à l'égard d'une requête. Il ne s'agit pas d'une décision sur le fond. Ne pas confondre avec «décision», qui s'appuie sur le bien-fondé du cas.
OBS: décision sur requête : terme en usage au Tribunal canadien des droits de la personne.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Derechos y Libertades)
decisión sobre recurso [correct, feminine noun]
CONT: La Corte Suprema de Perú tendrá una sentencia sobre el recurso de casación contra la prisión preventiva de la ex legisladora Keiko Fujimori (Fuerza Popular, derecha) cuando la magistrada dirimente en la cuestión exprese su decisión el 12 de septiembre.