English (Rights and Freedoms; Labour and Employment)
pardoned conviction [correct]
CONT: A person is denied a job because of a previous conviction for which a pardon has been granted or a record has been suspended. This may be a case of discrimination based on the ground of pardoned conviction.
OBS: Prohibited ground of discrimination under the Canadian Human Rights Act.
French (Droits et libertés; Travail et emploi)
état de personne graciée [correct, masculine noun]; état de personne réhabilitée [correct, masculine noun]
CONT: Une personne se voit refuser un emploi à cause d'une condamnation qui a fait l'objet d'une réhabilitation ou d'une suspension du casier judiciaire. Ce cas peut être une forme de discrimination basée sur l'état de personne graciée.
OBS: Motif de distinction illicite au titre de la Loi canadienne sur les droits de la personne.