English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
third party consent [correct]
CONT: The only thing which can justify exposing patients to risk not taken for their benefit is their consent, and we cannot rely on implied consent or third party consent in the case of EV [elective ventilation].
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
consentement d'un tiers [correct, masculine noun]
DEF: Consentement donné par une personne autre que le patient lorsque celui-ci n'est pas apte à le donner.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria)
consentimiento delegado [correct, masculine noun]
DEF: Consentimiento a un procedimiento médico otorgado por una persona distinta del paciente, que ha sido previamente facultada por éste para prestarlo, de modo formal o presunto (como sucede con los familiares más inmediatos).
CONT: Se entiende por sedación terminal la administración deliberada de fármacos para producir una disminución suficientemente profunda y previsiblemente irreversible de la conciencia en un paciente cuya muerte se prevé próxima, con la intención de aliviar un sufrimiento físico y/o psicológico inalcanzable con otras medidas y con el consentimiento explícito, implícito o delegado del paciente.