English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Soil Science; Urban Studies)
soil unsealing [correct, noun]
CONT: Soil unsealing, which involves removing impermeable surfaces to restore soil functions, is increasingly being integrated into urban planning policies.
French (Fumure et amélioration du sol; Science du sol; Urbanisme)
descellement des sols [correct, masculine noun]
DEF: Désimperméabilisation des sols et restructuration de leurs couches superficielles, qui sont mises en œuvre pour améliorer les fonctions écologiques de ces sols.
OBS: descellement des sols : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2026.