English (Sentencing)
principle of legality of sentences [correct, noun]
DEF: The principle according to which a sentence can be imposed on an offender only if it is stipulated by law.
French (Peines)
principe de la légalité des peines [correct, noun]
CONT: Le principe de légalité des peines (et non de [l'égalité]) fonde l'obligation pour le juge de préciser la source législative de la peine prononcée. Les tribunaux, la jurisprudence et la doctrine ne peuvent créer des peines; celles-ci doivent être prévues dans des lois.