English (Military Dress; Protection of Life; CBRNE Weapons)
open state [correct, adjective]
DEF: In [nuclear, biological and chemical] war, [referring to a] dress which is not worn hermetically closed.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Tenue militaire; Sécurité des personnes; Armes CBRNE)
port ouvert [correct, adjective, officially approved]
DEF: En guerre [nucléaire, biologique et chimique], se dit d'une tenue de protection qui n'est pas portée de manière hermétique.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: port ouvert : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.