English (Investment; Real Estate)
loan-to-value ratio [correct]; LTV ratio [correct]
DEF: The ratio of the loan to the appraised value or purchase price of the property, whichever is less, expressed as a percentage.
French (Investissements et placements; Immobilier)
rapport prêt/valeur [correct, masculine noun]; ratio prêt-valeur [correct, masculine noun]; rapport du prêt à la valeur totale [masculine noun]; quotité du prêt [correct, feminine noun]
DEF: La valeur du prêt par rapport à la valeur marchande ou du prix d'achat de la propriété, si celui-ci est moindre, exprimée en pourcentage.