English (Air Transport)
random triggering rate [correct]
OBS: Installation in the aircraft shall be made in such manner that,(...) the random triggering rate(squitter) of the transponder shall not exceed 30 replies per second as integrated over an interval equivalent to at least 300 random triggers, or 30 seconds, whichever is less.
French (Transport aérien)
taux de déclenchement erratique
OBS: L'installation à bord de l'aéronef sera faite de telle manière que, (...), le taux de déclenchement erratique (squitter) du transpondeur ne dépassera pas 30 réponses par seconde pour une intégration effectuée sur un intervalle équivalent à 300 déclenchements erratiques au moins, ou à 30 secondes, la plus faible de ces deux valeurs étant seule considérée.