English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bacterial Diseases; Genitourinary Tract)
whiff test [correct]; sniff test [correct, less frequent]
DEF: A test for the fishy odor detectable when potassium hydroxide solution (KOH) is applied to a sample of vaginal discharge in cases of [bacterial] vaginosis.
CONT: The diagnosis of BV [bacterial vaginosis] rests on four criteria, one of which is the "whiff test. "
PHR: Negative, positive whiff test.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Maladies bactériennes; Appareil génito-urinaire)
test à la potasse [correct, masculine noun]; test au KOH [correct, masculine noun, less frequent]; sniff test [avoid, masculine noun]
DEF: Test utilisé pour le diagnostic de la vaginose bactérienne et consistant à ajouter de l'hydroxyde de potassium (KOH) à 10 % à un échantillon de sécrétions vaginales afin de déterminer la présence de bactéries qui libéreraient des amines, caractérisées par une odeur de poisson pourri.
CONT: [...] les critères de diagnostic [des vaginoses bactériennes] sont surtout biologiques, ce sont : un pH vaginal [inférieur à] 5; des exsudats vaginaux dégageant une odeur de poisson avarié lorsqu'on y rajoute quelques gouttes de [solution] de potasse à 10 % (test à la potasse) [et] présentant [des] cellules indicatrices à l'examen microscopique. [...] Sous spéculum, on observe l'aspect de la muqueuse vaginale, puis les leucorrhées sont prélevées au niveau du cul de sac postérieur à l'aide d'une pipette Pasteur. [...] Sur les leucorrhées [sont réalisés] un test à la potasse et un examen bactériologique classique.
PHR: Test à la potasse positif, négatif.