English (Military Organization; Land Forces)
holding company [correct, noun, officially approved]
DEF: A subunit to which a member may be assigned while awaiting training, posting or release.
OBS: holding company: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
compagnie du personnel en attente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sous-unité où un militaire peut être affecté dans l'attente de l'instruction, d'une affectation ou de la libération.
OBS: compagnie du personnel en attente : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.