English (Military Organization; Land Forces)
holding platoon [correct, noun, officially approved]
DEF: A sub-subunit to which a member may be assigned while awaiting training, posting or release.
OBS: holding platoon: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire; Forces terrestres)
peloton du personnel en attente [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sous-sous-unité où un militaire peut être affecté dans l'attente de l'instruction, d'une affectation ou de la libération.
OBS: peloton du personnel en attente : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.