English (Programming Languages; Codes (Software))
break statement [correct]; break [correct]
CONT: With the help of a break statement a while loop can be left prematurely, i. e. as soon as the control flow of the program comes to a break inside of a while loop(or other loops), the loop will be immediately left.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
instruction break [correct, feminine noun]; break [correct, feminine noun]; instruction briser [avoid, feminine noun]
CONT: Contrairement aux instructions présentes après la boucle, qui s'exécutent dans tous les cas (avec ou sans interruption par un break), le bloc d'instructions défini dans la clause else ne s'exécutera pas lors de l'interruption par un break. Après l'interruption, on passera directement aux instructions après la boucle.
OBS: instruction briser : les langages de programmation étant majoritairement en anglais, il est préférable d'éviter l'utilisation de la désignation française «instruction briser», qui risque de ne pas être comprise par les spécialistes du domaine.