English (Surgery)
internal surgical site
CONT: LSI Videoscopic Display System... This display system allows video endoscopists to simultaneously view the internal surgical site and their hands while operating.
French (Chirurgie)
champ opératoire interne [correct, masculine noun]
CONT: Une microcaméra est introduite dans l'abdomen du patient et filme l'organe à opérer; l'image du "champ opératoire interne" est observée sur un écran de télévision [...]
OBS: En chirurgie classique, le chirurgien ouvre la paroi et crée ainsi un champ opératoire à l'air libre. En chirurgie vidéo-endoscopique, ce champ opératoire est formé par une "bulle d'air" créée en injectant du gaz dans l'espace qui sépare les deux feuillets du péritoine (les deux membranes qui recouvrent l'intestin), ou de la plèvre (les deux membranes qui recouvrent les poumons).