English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics)
tenant farmer [correct]
DEF: One who occupies a farm on payment of rent to a landlord. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
OBS: (In tenant farming) landowners contribute their land and various amounts of operating capital and management while the tenants contribute their labour with various amounts of capital and management...
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole)
fermier [correct, masculine noun]
DEF: Celui qui exploite une exploitation agricole (dont il n'est pas propriétaire), selon le mode du fermage [...]
OBS: fermage: (mode de faire valoir indirect d'une propriété foncière par lequel) le propriétaire cède au fermier l'usage de sa terre et de ses droits sur son produit moyennant le versement d'une redevance fixe et forfaitaire en monnaie ou en nature. Dans ce régime le propriétaire fournit généralement le capital d'exploitation (matériel, cheptel, etc.).
Spanish (Gestión y política agrícola; Economía agrícola)
arrendatario [masculine noun]