English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
clutch [correct, noun]
DEF: Device between the motor and the drive shaft for operating or stopping the weaving machine while the motor is running.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
embrayage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif entre le moteur et l'arbre d'entraînement pour mettre en marche ou arrêter la machine à tisser avec le moteur en marche.