English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
movable whip roll [correct]
DEF: Whip roll mounted in rocking levers, either rotary or fixed, executing a periodic movement to compensate warp tension during shedding, eventually feeling warp tension for control of let-off.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
porte-fils mobile [correct, masculine noun]
DEF: Porte-fils monté sur balanciers, rotatif ou fixe, exécutant un mouvement périodique pour compenser la tension de la chaîne lors de la formation de la foule, éventuellement tâtant la tension de la chaîne pour régler le dérouleur de chaîne.