English (Facilities and Equipment (Rubber))
kinetic unbalance
DEF: The condition in which a roller has sections towards the middle whose centres of gravity do not coincide with the axis so that, when rotating at speed, it tends to bow out in the middle, i. e. to develop whip.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
déséquilibre cinétique [masculine noun]
DEF: État dans lequel les sections vers le milieu d'un cylindre (rouleau) ont des centres de gravité qui ne coïncident pas avec l'axe de ce dernier, de sorte que lorsqu'il tourne à sa vitesse, il tend à se voiler au milieu, c'est-à-dire à marquer un fléchissement.