English (Baskets and Basketmaking)
border [correct]
DEF: A decorative edge.
CONT: The completed binder cover showing the attractive whipped borders.
French (Vannerie)
bordure [correct, feminine noun]
CONT: (...) si vous voulez ajouter de l'élégance à votre panier, faites une seconde bordure simple.
OBS: La bordure est le travail qui limite le panier dans sa hauteur et en renforce l'ouverture.