English (Sentencing; Anthropology)
whipping [correct, noun]
DEF: The act of one that whips as a severe beating or chastisement.
CONT: In the reign of Peter the Great the maximum punishment was fixed at one hundred and one lashes with the knout, a whipping so severe that not even the strongest man could live through it.
French (Peines; Anthropologie)
fouet [correct, masculine noun]; flagellation [feminine noun]
DEF: Châtiment, correction infligés à l'aide d'un fouet, de verges ou d'instrument analogue; flagellation (langue soutenue).
CONT: La peine du fouet a [...] figuré dans la législation des peuples modernes. En France, [...], il y en avait autrefois deux espèces : l'une infamante, [...] qui consistait à être publiquement battu de verges ou de cordes par la main du bourreau : l'autre, non infamante, [...], était infligée dans l'intérieur de la prison par le tortionnaire ou le geôlier.