English (Air Transport; Aeroindustry)
exhaust stator-blades
DEF: (AGARD) An assembly of stator blades situated behind the turbine discharge to remove residual whirl from the exhaust gases
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
aubage redresseur d'échappement [masculine noun]
DEF: (AGARD) ensemble des aubes fixes placées à l'aval de la turbine dans le but de redresser le flux des gaz d'échappement.