English (Distilling Industries (Food Ind.))
single malt whisky [correct, Great Britain]; single malt whiskey [correct, United States]
DEF: Pure unblended whiskey of 80° to 125° proof.
OBS: Closely related to "straight whiskeys".
French (Distillerie (Alimentation))
whisky de single malt [correct, masculine noun]; Single Malt [correct, masculine noun]; single malt [correct, masculine noun]
DEF: [Types de scotch] whisky fabriqué exclusivement à partir d'orge maltée (et distillé par une seule maison).
CONT: Le Single Malt fut le seul whisky d'Écosse jusqu'à l'apparition du «blending» vers 1860. Dans les différents assemblages, le whisky de grains contribue à attenuer certaines nuances puissantes des Single Malt [...]
OBS: Pluriel : des whiskys; des whiskies.
OBS: whisky (sing.); whiskys (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).