English (Distilling Industries (Food Ind.))
Irish whiskey [correct]
CONT: Irish whiskeys taste much like Scotch but without the smoky quality. They are produced by methods similar to those for Scotch whisky ....
OBS: In modern trade usage, Scotch "whisky" and Irish "whiskey" are thus distinguished in spelling.
French (Distillerie (Alimentation))
whiskey irlandais [correct, see observation, masculine noun]; whiskey [correct, see observation, masculine noun]; Irish whiskey [masculine noun]; Irish [masculine noun]; whisky irlandais [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'Irish whiskey intègre plusieurs céréales : environ cinquante pour cent d'orge maltée, trente pour cent d'orge non maltée, dix pour cent d'avoine et dix pour cent de blé et de seigle.
CONT: On a parfaitement le droit de préférer le velouté délicat du whiskey ou l'âpreté tourbeuse du whisky [...]
OBS: Pluriel : des whiskys; des whiskies.
OBS: whisky (sing.); whiskys (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2006).
OBS: Chez les commerçants, l'orthographe «whiskey» sert à distinguer le whiskey irlandais du whisky écossais.