English (Atmospheric Physics; Geophysics; Radio Transmission and Reception)
whistle [correct]
CONT: whistler : Atmospheric heard in receivers as a whistle.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique; Émission et réception radio)
sifflement [masculine noun]
CONT: siffleur : Parasite atmosphérique faisant entendre un sifflement dans les récepteurs radio.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica; Radiotransmisión y radiorrecepción)
silbido [masculine noun]
CONT: silbido: Atmosférico escuchado en los receptores de radio como un silbido.