English (Military Dress)
whistle cord [correct]
CONT: Stiff white over-cuffs are worn, and a white whistle cord is attached to the left shoulder.
French (Tenue militaire)
cordon de sifflet [correct, masculine noun]
CONT: Tout est prévu : le sifflet et le cordon de sifflet sont de modèle courant; [le sifflet] est porté par une cordelière de soie de la couleur de l'insigne de grade (blanc, bleu ou rouge).
OBS: cordon de sifflet : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.