English (Special-Language Phraseology; Electoral Systems and Political Parties)
whistle-stop campaign [correct]
CONT: Whistle Stop Campaign : Trains sounded a whistle when stopping in a town; thus the term “Whistle Stop” is used in reference to Truman's 1948 campaign.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Systèmes électoraux et partis politiques)
marathon électoral [masculine noun]
OBS: Pour la première fois dans l'histoire des élections américaines, la presse parla de marathon électoral. À Montpellier (Vermont), à Trenton (New Jersey), à Concord (New Hampshire) et à Annapolis (Maryland), elle ne prit même pas la peine de descendre du train et harangua la foule de la plateforme de son wagon.