English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cumulus [correct, noun]
DEF: A low-altitude cloud in the form of billowed heaps of individual, detached elements with flat dark bases and tufted tops, casting considerable shadow, and with sunlit parts appearing brilliant white.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cumulus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage de basse altitude se présentant sous la forme d'amas d'éléments individuels détachés, avec des bases plates et sombres et des sommets touffus, projetant une ombre considérable et dont les parties éclairées par le soleil apparaissent d'un blanc éclatant.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
Cumulus [correct, masculine noun]; Cu [correct]; cúmulo [masculine noun]
DEF: Nubes aisladas, en general densas y con contornos bien definidos, que se desarrollan verticalmente en forma de protuberancias, cúpulas o torres, y cuyas partes superiores convexas se parecen con frecuencia a una coliflor.
OBS: Las partes de estas nubes iluminadas por el Sol son, en su mayoría, de un blanco brillante; su base es relativamente oscura y casi horizontal. Los Cumulus a veces aparecen desgarrados.