English (Oceanography)
sea foam [correct, noun]; sea-foam [correct, noun]; spume [correct, noun]
DEF: The mass of white bubbles that forms in waves when the sea is rough.
French (Océanographie)
écume de mer [correct, feminine noun]; écume [correct, feminine noun]
DEF: Mousse blanchâtre formée à la surface de la mer par l'agitation des vagues ou par la rencontre de courants.
CONT: Sous l'action du vent et des marées, les vagues déferlent et piègent des bulles d'air dans l'eau de mer, formant un mélange d'air et de liquide très instable. Un film biologique, translucide et visqueux, composé de matière organique, entoure les bulles d'air et constitue cette émulsion qui vole au vent : l'écume de mer.
Spanish (Oceanografía)
espuma [correct, feminine noun]; espuma de mar [correct, feminine noun]
DEF: Aglomeración de burbujas que persiste durante un corto instante en la superficie del mar, agitada por el viento o por alguna otra causa mecánica.