English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cirrus [correct, noun]
DEF: A high-altitude cloud composed of ice crystals, appearing as thin, wispy, white filaments, patches, or narrow bands, always whitish and without shadows.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cirrus [correct, masculine noun]
DEF: Nuage de haute altitude composé de cristaux de glace, se présentant sous la forme de minces filaments blancs, de taches ou de bandes étroites, toujours blanchâtres et sans ombres.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cirrus [correct, masculine noun]
DEF: [Grupo de] nubes separadas, en forma de filamentos blancos y delicados, o de bancos o bandas estrechas, blancas o casi blancas.
OBS: Estas nubes tienen un aspecto fibroso (parecido a cabellos) o un brillo sedoso o ambos a la vez.