English (Physics; The Sun (Astronomy))
photospheric facula [correct]; facula [correct]
DEF: Bright region, observed preferentially in white light near the limb, that spreads over a large area in the neighborhood of a spot group.
French (Physique; Soleil (Astronomie))
facule [correct, feminine noun]
DEF: [...] petite zone brillante apparaissant sur le disque solaire et précédant généralement l'apparition d'une tache.
CONT: Un renforcement peu important du champ magnétique jusqu'à des dizaines et des centaines d'œrsteds déclenche la formation dans la photosphère d'une région plus brillante que celles qui l'entourent et qui s'appelle «facule». Toutes les facules prises ensemble peuvent couvrir une partie importante de la surface solaire visible. Elles se distinguent par une structure fine caractéristique et se composent de nombreux filaments, points brillants et nœuds : ce sont des granules faculaires [...]. Les facules sont des formations relativement stables. Elles peuvent exister sans grands changements pendant plusieurs semaines et même des mois.