English (Computer Graphics)
shading symbol [correct]
CONT: The next character is a shading symbol of alternating black rectangles in a white background, which is also a known symbol used in graphics and which extends to the very top and bottom of the line.
French (Infographie)
symbole d'ombrage [proposal, masculine noun]
Spanish (Gráficos de computadora)
símbolo de tonalidad [masculine noun]; símbolo de sombras [masculine noun]; símbolo de sombreado [masculine noun]
DEF: Carácter de gráficos de bloque que forma parte del conjunto de caracteres incorporado en los gráficos de computadora (ordenador).
OBS: Estos símbolos ofrecen diferentes densidades en puntos, dando la apariencia de diferentes niveles de tonalidades o sombras.