English (Psychology (General))
epsilon movement [correct]
DEF: The visual perception of movement when a white line against a black background is changed into a black line against a white background, one of various types of apparent movement.
French (Psychologie (Généralités))
mouvement epsilon [correct]; mouvement positif-négatif [correct]
DEF: (...) variété du mouvement phi qui se produit lorsque le mouvement apparent anime une ligne blanche (sur fond noir) qui doit se transformer en une ligne noire (sur fond blanc) occupant une autre position.