English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
automatic white balance [correct]; auto white balance [correct]
DEF: [A] white balance setting that instructs the camcorder to analyze the color cast of the incoming light and set itself for the most pleasing results.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
équilibrage automatique des blancs [correct, masculine noun]; réglage automatique des blancs [masculine noun]
DEF: Réglage automatique de l'équilibre des blancs qui permet à un caméscope d'analyser la dominante colorée de la lumière afin de produire les résultats les plus satisfaisants.