English (Cancers and Oncology; Blood)
monocytic leukemia [correct]
DEF: A malignancy of blood-forming tissues in which the predominant cells are monocytes(a type of white blood cell).
French (Cancers et oncologie; Sang)
leucémie monocytaire [correct, feminine noun]
DEF: Forme très rare de leucémie qui touche les monocytes (type de globule blanc).
OBS: Référence : La Société canadienne du cancer.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sangre)
leucemia monocítica [correct, feminine noun]
DEF: Alteración cancerosa en la cual se producen en la médula ósea leucocitos inmaduros anormales (monocitos y monoblastos), obteniendo como resultado una acumulación excesiva de leucocitos en la médula ósea y el torrente sanguíneo.