English (Life Cycle (Informatics); Office Equipment and Supplies)
board copier [correct]; boardcopier [correct]; copy-board [correct]
CONT: Canon's boardcopier combines an electronic white board with a plain paper copier.
French (Cycle de vie (Informatique); Équipement et fournitures de bureau)
tableau-copieur [correct, masculine noun]; tableau copieur électronique [correct, masculine noun]; tableau reproducteur [correct, masculine noun]
DEF: Tableau électronique dont la surface est un polyester sur lequel on écrit avec un feutre diux, et qui permet la copie automatique sur papier, des données et des schémas qui y sont tracés.
OBS: Tous les tableaux fonctionnent un peu comme des télécopieurs pour délivrer les copies destinées à l'auditoire. Ils possèdent un lecteur optique associé à une imprimante thermique. Le dos de l'appareil abrite une lampe d'exposition devant laquelle défile la face à reproduire. L'image formée par le bloc optique est renvoyée par un miroir et un jeu de lentilles sur un écran analyseur du type DTC (dispositif à transfert de charge). Celui-ci, comme cela se passe avec le DTC d'une caméra vidéo, transforme les informations lumineuses en signal électrique modulé, lequel est traité par un enregistreur électronique et mémorisé sous forme numérique.