English (Paleontology)
crinoid [correct]
DEF: A type of echinoderm consisting of a cup or "head" containing the vital organs, numerous radiating arms, an elongate, jointed stem, and roots by which it is attached to the sea bottom white the body, stem and arms float.
French (Paléontologie)
crinoïde [correct]
DEF: [...] un Échinide fixé chez lequel l'anus a rejoint la bouche à la face supérieure du test et dont les zones ambulacraires se continuent par des prolongements brachiaux radiés [...]. Il est essentiellement constitué par un calice, pourvu de bras, et le plus souvent porté par une tige.
Spanish (Paleontología)
crinoide [correct]
DEF: Componente de la clase Crinoidea de equinodermos pelmatozoos, que poseen un cáliz formado por placas poligonales ordenadas en ciclo, brazos en los que se prolongan los surcos ambulacrales y un pedúnculo de fijación formado por artejos en forma de disco o pentagonales.