English (Metal Coating of Ceramic Articles)
pink lustre [correct]
DEF: Pottery decorated with lustre on a glazed body of white, cream, or buff colour.
OBS: The pink or rose colour is due to the use of gold.
French (Métallisation d'objets céramiques)
lustre rosé [correct, masculine noun]; lustre rose [correct, masculine noun]
CONT: La technique du lustre rosé était la même que pour le lustre doré, mais sur une base émaillée blanche, (...)
OBS: (...) la préparation lustrante or donnait un reflet allant du rose au pourpre selon l'épaisseur de l'application. (...) Si la pellicule or a quelque peu coulé (...) elle apparaît distinctement en rose sur l'émail blanc.