English (Muscles and Tendons)
fibrositis [correct]; fibrofascitis [correct]; muscular rheumatism [correct]
DEF: Inflammatory hyperplasia of the white fibrous tissue of the body, especially of the muscle sheaths and facial layers of the locomotor system; it is marked by pain and stiffness.
French (Muscles et tendons)
fibrosite [correct, see observation, feminine noun]; rhumatisme musculaire [correct, masculine noun]
DEF: Inflammation du tissu fibreux, notamment des gaines musculaires et des aponévroses, qui provoque des douleurs et limite les mouvements.
OBS: fibrosite : Dans les pays de langue anglaise, on rassemble souvent sous cette dénomination des douleurs juxtaarticulaires ou juxtavertébrales sans altérations anatomiques décelables, et qu'on attribue à une inflammation des structures fibreuses ou tendineuses (c'est-à-dire une fibrosite). La conception pathogénique incluse dans cette dénomination est non seulement des plus incertaines mais presque sûrement souvent erronée, de telle sorte que le mot de fibrosite, malgré sa commodité, n'est guère utilisé par les rhumatologues français.