English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
dusky waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Dusky Waxy Cap. Slimy to dry, brownish-gray cap with white to grayish gills somewhat descending dry, brownish-gray stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore à lamelles arquées [correct, masculine noun]; hygrophore des chèvres [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore à lamelles arquées. [...] Chapeau : 2-7 cm, carrément convexe et légèrement rond ou aplani avec ombon; gris brunâtre finement marqué de lignes foncées; visqueux si humide, ensuite sec et lisse, à marge duveteuse. Lamelles : blanches ou légèrement grisâtres, adnées, modérément larges, très cireuses et de serrées à quasi-distantes.
OBS: Champignon comestible.