English (Winemaking)
oxidasic casse [correct]
CONT: Oxidasic casse. Caused by an enzyme(polyphenolozidase), it makes wine cloud upon exposure to air and change colour-red wines turning brown and white yellow, and, after a time, forming a deposit. It is often present in wines made from slightly overripe or mouldy grapes.
French (Industrie vinicole)
casse oxydasique [correct, feminine noun]; casse brune [correct, feminine noun]
CONT: La casse oxydasique se rencontre sur les moûts ou sur les vins nouveaux, sur lesquels on voit apparaître, au contact plus ou moins prolongé avec l'air, un brunissement qui part de la surface et s'étend intensément et rapidement à tout le liquide. [...] La cause de l'altération est une combinaison rapide, par suite de l'action d'une enzyme, la polyphénoloxydase, de l'oxygène de l'air avec divers composés, en particulier les composés phénoliques [...]
OBS: «Casse oxydasique» a été tiré de la source NAVIN, 1947, p. 230, qui est maintenant introuvable.