English (Cast Iron)
white heart process; decarburizing annealing
DEF: Malleableizing performed in an oxidizing atmosphere, i. e. implying the removal of carbon by oxidation, thus resulting in the production of white heart malleable cast iron.
French (Fonte)
malléabilisation par décarburation
OBS: malléabilisation : Traitement thermique de recuit exécuté en métallurgie dans la fabrication de la fonte, de deux manières différentes suivant que l'on veut obtenir de la fonte à cœur blanc Réaumur (ou européenne) ou de la fonte à cœur noir (ou américaine).
OBS: décarburation: Traitement d'élimination du carbone dans un produit métallurgique.