English (Fine Arts (General); Paper or Paperboard Goods)
terra cotta [correct]; terra-cotta [correct]
DEF: A color imitating the natural appearance of terra cotta clay, composed of a mixture of red oxide, burnt umber, and a white material such as chalk or zinc oxide.
French (Beaux-arts (Généralités); Objets en papier ou en carton)
terre brûlée
OBS: La Compagnie E.B. Eddy lance sur le marché des mouchoirs de démaquillage d'une couleur nouvelle. Elle cherche un nom évocateur pour cette couleur plutôt qu'une traduction exacte du terme en anglais.