English (Geological and Other Scientific Names)
Kneehills Tuff [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Kneehills Tuff, the most distinctive and persistent marker, is in dark bentonitic shales underlain by white clay and sandstone near the middle of the [Edmonton] formation.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
tuf de Kneehills [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Vers le milieu de la formation [d'Edmonton], repose le tuf de Kneehills, horizon repère le plus caractéristique et persistant, constitué de schistes foncés, bentoniques, sus-jacents à de l'argile blanche et du grès.