English (Mineralogy)
nacrite [correct]
DEF: A clay mineral related to kaolinite and usually occurring as masses of tiny colourless or white scales.
French (Minéralogie)
nacrite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral d'argile (silicate) du système cristallin monoclinique, présentant la même composition chimique que la kaolinite dont il diffère par certaines caractéristiques optiques et par sa structure atomique.
Spanish (Mineralogía)
nacrita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de caolinita preponderantemente cristalizada.