English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
woolly aphid [correct]; woolly adelgid [correct]
DEF: Any of several plant lice of the genus Eriosoma that are covered with a dense coat of white filaments somewhat resembling fine wool or cotton.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
puceron lanigère [correct, masculine noun]
CONT: Les 3600 espèces de pucerons, réparties surtout dans les régions tempérées nord, sont groupées dans quelques familles : les aphididés [...] les pemphigidés, à sécrétions cireuses, avec le puceron lanigère, les phylloxéridés gallicoles et radicicoles, les chermésidés, inféodés aux arbres résineux.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
pulgón lanígero [masculine noun]