English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
cue ball [correct]; white cue ball [correct]
DEF: billiards. The usually white or ivory-colored ball that is stroked with the cue and driven into the object ball.
OBS: The cue ball is white in English billiards, carom billiards, pocket billiards and snooker. In English billiards and carom billiards, the other player uses the spot white ball as his cue ball.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
bille de choc [correct, feminine noun]; bille blanche [correct, feminine noun]
DEF: bille blanche, c'est-à-dire celle sur laquelle le joueur frappe directement avec sa baguette.
CONT: Il est facile de concevoir la façon de viser la bille de choc avec la baguette, mais la situation se complique lorsqu'il s'agit de projeter, à l'aide de la bille blanche, une autre bille en un endroit précis.
OBS: La bille de choc est la bille blanche au billard anglais, au billard européen ou billard sans blouse, au billard à blouses et au snooker. Au billard anglais et au billard européen, l'autre joueur utilise la bille blanche marquée de deux petits points de couleur comme bille de choc.