English (Chemical Engineering; Geology)
physical residue [correct]
OBS: Physical residues, the result of winnowing(...) ;they result from nontransport, in contrast to the rocks(...) that result from a little transport or much transport.
French (Génie chimique; Géologie)
résidu physique [correct]
OBS: Les résidus physiques, résultant d'un tri (...); à l'inverse des roches (...) qui se sont déposées sous l'action de phénomènes de transport plus ou moins prononcés, ils résultent d'un non-transport.