English (Soil Science; Desertification)
edaphic drought [correct]
CONT: Edaphic drought promotes the formation of single grain structures(i. e. that may be easily powdered). These soils are initially degraded by aeolian winnowing of sand particles and silts.
French (Science du sol; Désertification)
sécheresse édaphique [correct, feminine noun]; sécheresse agricole [correct, feminine noun]
DEF: […] sécheresse caractérisée par un déficit en eau des sols superficiels (entre 1 et 2 m de profondeur), suffisant pour altérer le bon développement de la végétation.
CONT: La sécheresse édaphique (relative au sol) favorise la formation de structure pulvérulentes (qui se réduisent facilement en poudre). Les sols sont alors appauvris par un premier processus éolien de vannage des particules sableuses et fines.
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: édaphique : relatif au sol.