English (Atomic Physics)
zino [correct]
CONT: The fermion partners of existing bosons have names formed by replacing ’-on’ at the end of the boson's name by ’-ino’ or by adding ’-ino’ e. g. gluino, photino, wino and zino.
French (Physique atomique)
zino [correct, masculine noun]
CONT: À chaque particule déjà connue, les transformations supersymétriques associent [...] une ou plusieurs particules qui en diffèrent par + 1/2 unité de spin. [...] De nouvelles particules comme les photinos, winos et zinos sont ainsi associées au proton et aux bosons W+, W- et Z0.