English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations)
challenge [correct, noun]
DEF: A sport event in which the winner is the holder of a prize or a title until a challenger wins it in turn.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports)
challenge [correct, see observation, masculine noun]; coupe du défi [correct, see observation, masculine noun, Canada]; chalenge [correct, see observation, masculine noun, Canada, Europe]; challenge-cup [correct, see observation, masculine noun, Europe]; défi [correct, masculine noun]
DEF: Épreuve sportive dans laquelle le gagnant devient détenteur d'un prix, d'un titre, jusqu'à ce qu'un concurrent, dans une épreuve ultérieure, l'en dépossède.
OBS: Il arrive parfois que le règlement stipule qu'après avoir gagné 3 fois l'épreuve, le champion garde l'objet en question à perpétuité.
OBS: chalenge (1988) : Commission ministérielle de terminologie du sport (France), 200 mots du sport olympique, 1988-08-01, sous «Termes généraux»; terme recommandé pour remplacer le terme anglais «challenge».
OBS: challenge (1885) : De l'ancien français «chalenge» = contestation; repris de l'anglais «challenge», défi.
OBS: On ne sait encore si le Canada emboîtera le pas derrière la France qui utilise déjà «challenge» et «challenge-cup» et à laquelle on recommande d'utiliser «chalenge». Tout porte à croire que le nombre de compétitions gérées à partir de l'Europe en imposera l'usage, surtout si le nom donné à une épreuve contient ce terme. Entre-temps, «coupe du défi» dans le sens d'épreuve est utilisé au Canada.
OBS: challenge : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.