English (Poultry Production)
winter pause [correct, noun]
DEF: A more or less prolonged period occurring in winter between successive cycles of the egg-laying of a domestic fowl.
French (Élevage des volailles)
pause hivernale [correct, feminine noun]
CONT: [...] chez les poules de race, la ponte est naturellement interrompue lors de la mue à la fin de l'été ainsi que pendant la pause hivernale.
Spanish (Cría de aves)
pausa invernal [correct, feminine noun]
CONT: Mientras que en las amplias llanuras de cereales, aves esteparias como las alondras (Alauda arvensis) y calandrias (Melanocoryza calandra), se mezclan con la interesante avutarda (Otis tarda) y la zancuda grulla (Grus grus) quien tiene en Gallocanta su principal pausa invernal en su ruta migratoria hacia las zonas más calidas del sur de España y norte de Africa.