English (Environmental Studies and Analyses)
frontal inversion [correct]
DEF: A temperature inversion in the atmosphere resulting from the vertical boundary between two air masses along a sloping front
CONT: ... frontal inversion over the St. Lawrence and Ottawa river valleys, mainly in autumn and winter. Cold air is occasionally trapped in these valleys, producing a high pollution potential sometimes after only a few hours.
French (Études et analyses environnementales)
inversion frontale [correct, feminine noun]
CONT: L'inversion frontale se produit sur quelques centaines de mètres dans la zone de contact entre deux masses d'air; c'est ce que l'on appelle la surface frontale; l'air chaud humide plus léger se superposant alors à l'air froid. Dans ce cas on constate simultanément un accroissement significatif de la teneur en vapeur d'eau de l'atmosphère et la présence de nuages de détente synoptique.
CONT: L'inversion frontale [...] accompagne le passage d'un front. L'augmentation de température s'effectue en altitude (arrivée d'air chaud au devant d'une perturbation ou arrivée d'air froid à l'arrière d'un front froid). En général cette inversion n'est ni dangereuse ni pénalisante pour le vol VFR. Elle se matérialise par la présence de nuages précurseurs de la perturbation, qui s'abaissent régulièrement avec le niveau de l'inversion, à mesure que l'on se rapproche du front (Cirrus, cirrostratus, altocumulus, altostratus). Inversement la base des nuages s'élève lorsqu'on s'éloigne du passage d'un Front froid (Stratocumulus, cumulus, cumulonimbus).