English (Atmospheric Physics; Climatology)
bora [correct]
DEF: Strong, cold squally downslope wind on the Dalmatian coast of Yugoslavia in winter.
French (Physique de l'atmosphère; Climatologie)
bora [correct, masculine noun]
DEF: Vent hivernal descendant, fort et froid, sur la côte de la Dalmatie, en Yougoslavie.
DEF: [...] vent froid, très sec de direction nord-est qui souffle parfois en rafales violentes accompagnées de grains [...] Son intensité et sa fréquence sont maximales en hiver dans la partie nord de la côte.
Spanish (Física de la atmósfera; Climatología)
bora [feminine noun]
DEF: Fuerte viento descendente y frío que sopla en invierno en las costas dalmáticas de Yugoslavia.