English (Skating)
speed skating [correct]
OBS: speed skating :Winter Olympic Games term.
French (Patinage)
patinage de vitesse [correct, masculine noun]
OBS: patinage de vitesse : terme des Jeux olympiques d'hiver.
Spanish (Patinaje)
patinaje de velocidad [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "patinaje de velocidad" es el nombre asentado en español para esta competición deportiva de los Juegos Olímpicos de Invierno.