English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
series [correct]; coin series [correct]
DEF: All the coins struck by a mint for a special event.
OBS: For example, the Canadian Olympic coins struck by the Royal Canadian Mint for the 1976 Summer Olympic Games or the 1988 Winter Olympic Games.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
série [correct, feminine noun]; série de pièces de monnaie [correct, feminine noun]
DEF: Regroupement de chacune des pièces de monnaie frappées par une Monnaie à l'occasion d'un événement spécial.
OBS: Par exemple, les pièces de monnaie olympique frappées par la Monnaie royale canadienne pour les Jeux Olympiques d'été de 1976 ou les Jeux Olympiques d'hiver de 1988.
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.