English (Geological Research and Exploration; Oil Drilling)
accurate ditch-wall logging [correct]
CONT: ... there remains the possibility that some geohazards, including massive ice, would not be discovered until trenching and that accurate ditch-wall logging might have to occur under difficult winter conditions.
French (Recherches et prospections géologiques; Forage des puits de pétrole)
diagraphie précise de parois des fossés [correct, feminine noun]
CONT: [Il est possible] que certains risques géologiques, y compris la glace massive, ne puissent être décelés avant le creusement de tranchée et que la diagraphie précise des parois des fossés puisse devoir être faite dans des conditions hivernales difficiles.