English (Glaciology; Oceanography)
pack ice [correct]; ice pack [correct]
DEF: Sea ice formed into a chaotic mass by the crushing together of pans, floes, and brash.
OBS: ... the pack ice expands in winter and recedes in summer.
French (Glaciologie; Océanographie)
banquise [correct, feminine noun]; pack [correct, masculine noun]; pack ice [masculine noun]
DEF: Amas de glaces flottantes, formé par la congélation de l'eau de mer.
OBS: La banquise est constituée de glace annuelle qui se forme au début de l'hiver (embâcle) et fond au printemps (débâcle) et de glace polaire vieillie. Elle est soumise à des mouvements de marée et à des dérives provoquées par les courants marins et les vents.