English (Dams and Causeways)
air bubbler system [correct]
CONT: In winter, to prevent an ice buildup on the concrete of the spillway and wingwalls, which would create a pressure hazard, an air bubbler system has been installed to stop ice from forming.
French (Barrages et chaussées)
émulseur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif à air comprimé produisant des bulles à la base des grilles ou autres appareils plongés dans l'eau glacée et servant à empêcher la formation de glace sur ces grilles ou appareils.
OBS: L'action de l'émulseur est double : il chauffe par compression et de plus il fait monter vers la surface de l'eau plus chaude des couches inférieures.