English (Hydrology and Hydrography)
shallow area [correct]
CONT: The opposite occurs at the end of winter; drifting ice during breakup transports sedimentary material and erodes intertidal zones and shallow areas.
French (Hydrologie et hydrographie)
secteur de faible profondeur [correct, masculine noun]
CONT: À la fin de l'hiver, c'est l'opposé qui se produit, puisque les glaces qui dérivent lors de la débâcle servent d'agents de transport du matériel sédimentaire et érodent les zones intertidales ainsi que les secteurs de faibles profondeurs.