English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Various Sports (General))
exposure [correct, officially approved]
CONT: The exposure to large slopes demands careful routefinding. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Winter sports included :ice climbing, skiing, snowboarding, snowmobiling, snowshoeing.
OBS: exposure: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Sports divers (Généralités))
exposition [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Estimation du danger auquel est soumis le [randonneur] dans une pente (barre rocheuse, pente raide).
CONT: L'exposition recouvre deux notions : La qualité de la réception en cas de chute. Un glacier suspendu ou des évolutions au-dessus de falaises sont considérés comme plus exposés qu'une pente sans obstacle se terminant sans rimaye sur un glacier tout plat, tout poudre. L'exposition, c'est aussi ce qui risque de vous tomber dessus : chutes de pierres ou de séracs, avalanches, chutes d'autres skieurs sur des itinéraires encombrés.
CONT: L'exposition aux pentes importantes demande un choix d'itinéraire prudent. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Sports de neige concernés : escalade de glace, ski, surf des neiges, motoneige, raquette.
OBS: exposition : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.