English (Silviculture; Plant Diseases)
cryptospora dieback [correct]
OBS: dieback : A diseased condition in woody plants in which peripheral parts are killed either by parasites or by other agencies(as winter injury).
French (Sylviculture; Maladies des plantes)
dépérissement cryptosporéen [correct, masculine noun]
DEF: Maladie du bouleau causée par le champignon Cryptospora betulae.
OBS: dépérissement. Affaiblissement progressif de la plante, aboutissant à la mort à plus ou moins brève échéance. Les dépérissements sont fréquents chez les arbres et arbustes fruitiers. Les causes sont diverses: champignons ou bactéries, parasites, virus, carences, etc.