English (Chemical Elements and Compounds; Road Maintenance)
pre-treated salt [correct]
CONT: Recently, vendors have promoted pre-treated salt as an alternative to pre-wet salt. Salt is pre-treated by applying brine directly to the salt [at the moment it is stockpiled]. This practice eliminates the requirement for brine storage tanks at patrol yards and spraying equipment mounted on winter maintenance vehicles.
French (Éléments et composés chimiques; Entretien des routes)
sel prétraité [correct, masculine noun]
CONT: Récemment, les fournisseurs ont fait la promotion du sel prétraité comme solution de rechange au sel prémouillé. Le sel est prétraité en y appliquant directement de la saumure [quand il est encore dans des piles de stockage]. Cette pratique fait en sorte qu'il n'est plus nécessaire de disposer de réservoirs de stockage de saumure dans les entrepôts de sels ni d'installer du matériel de pulvérisation sur les véhicules d'entretien hivernal.