English (Plant Biology; Maple-Sugar Industry)
sap season [correct]
DEF: The period of the year that occurs between the end of winter and the beginning of spring, when tree roots begin to thaw and have their vessels filled with sap that flows up to the top of trees, as temperature is getting milder.
French (Biologie végétale; Industrie de l'érable)
période de montée de sève [correct, feminine noun]; période de la montée de la sève [correct, feminine noun]
DEF: Période de l'année qui s'échelonne de la fin de l'hiver jusqu'au début du printemps au cours de laquelle les racines des arbres, sous l'action de températures plus douces, se remplissent de sève qui se distribue dans les vaisseaux ligneux en montant jusqu'au sommet.