English (Ecosystems; Biological Sciences)
winter phenophase
CONT: ... the direct precipitations under forest cover in the winter phenophase.
French (Écosystèmes; Sciences biologiques)
phénophase défeuillée [correct, feminine noun]
CONT: La chute des feuilles, en automne, impose à la végétation forestière une période de repos hivernal. L'alternance saisonnière et les durées respectives des deux phénophases - feuillée et défeuillée - de la strate arborescente ont des répercussions d'une grande importance sur la composition, et le développement du sous-bois arbustif et herbacé soumis tour à tour à une ambiance sciaphile ou photophile.
OBS: phénophase : Durée d'un phénomène biologique saisonnier chez les plantes.