English (Ecosystems; Biological Sciences)
phenophase
CONT: ... the direct precipitations under forest cover in the winter phenophase.
French (Écosystèmes; Sciences biologiques)
phénophase [correct, feminine noun]
DEF: Durée d'un phénomène biologique saisonnier chez les plantes.
CONT: Il paraît difficile d'établir un parallélisme étroit entre la stratification de la végétation forestière et la répartition verticale des composantes faunistiques qui y trouvent le gîte et le couvert. [...] En fait, cette faune se déplace en permanence et sa répartition est souvent liée aux phénophases de la végétation forestière dont elle dépend pour ses besoins nutritifs.